[на главную страницу]

  Новости | Об АИП | Деятельность | Документы | Форум

Обратная связь

  • Правовые аспекты
  • Заказчикам
  • Технологии
  • Оборудование
  • Программы
  • Партнерство изготовителям
  • История резиновых штампов
  • «Штампоизготовители России»
  • Регистрация в «Базе штампоизготовителей»
  • Сертификация в системе "ПечатьСерт"
  • Сборник материалов по печатям ГОСТ Р 51511-2001








    Интервью с разработчиком ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации", разработчиком систем добровольной сертификации штемпельнограверных производств "Полиграфсерт" и "Печатьсерт" к.т.н. Сарингуляном Евгением Хачатуровичем.


    Вопрос: Вопрос, который сейчас волнует все штампоизготовительское сообщество, касается реструктуризации федеральных органов исполнительной власти и упразднения МПТР, на которую было возложено ведение системы сертификации штемпельнограверных производств "Полиграфсерт". Какова судьба данной сиcтемы?

    Ответ: В соответствии с действующими положениями система "Полиграфсерт" должна быть ликвидирована либо перерегистрирована. Поскольку в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004г. N315 Министерство по делам печати (МПТР) упразднено, система добровольной сертификации "Полиграфсерт", в связи ликвидацией органа, создавшего данную систему сертификации (МПТР) (см. Постановление N18 от 22.04.1999 п.5), прекращает свои функции, т.е. сертификаты данной системы уже не могут служить подтверждением наличия у изготовителя печатей технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

    Перерегистрация может быть проблемной. Во-первых, поскольку в положении о системе "Полиграфсерт" сказано, что она создана: "...для процедуры добровольной сертификации полиграфических и штемпельно-граверных производств, осуществляющих изготовление бланков и печатей с воспроизведением государственного герба РФ...". ГОСТ на печати разработан ВНИИ Полиграфии, а ГОСТ на бланки с гербовой символикой в нарушение Постановления Правительства, на которое так любят ссылаться представители системы "Полиграфсерт", так и не был разработан. Соответственно, нужно или срочно разрабатывать и утверждать ГОСТ на бланки, либо переделывать положение о системе, в данном виде она не может быть утверждена органом, дающим право функционирования системам сертификации, кстати, этот орган - ранее Госстандарт РФ - сейчас тоже находится в стадии реструктуризации. Поэтому на сегодняшний день судьба добровольной системы сертификации "Полиграфсерт" юридически не определена, а ее деятельность оказалась вне правового поля. Во-вторых, система "Полиграфсерт" по утвержденному положению должна заниматься всеми печатями с воcпроизведением государственного герба России, а не только мастичными удостоверительными печатями, как это "де факто" происходило до сегодняшнего дня. Т.е., без рассмотрения возможностей производства печатей с гербовой символикой остались:

    - малые губернаторские печати;
    - печати для визово-консульских служб;
    -печати для спецпропусков всех "силовых" ведомств (и приравненных к ним);
    - печати для специальной фельдъегерской службы;
    - печати для функционирования и хранения спецдокументов и др.

    Вопрос: На сайте бывшего МПТР было опубликовано письмо руководителя системы "Полиграфсерт" В.В. Григорьева, оказавшейся вне правового поля после ликвидации учредителя системы, в котором утверждалось "...в вашей брошюре приведены изображения оттисков простых печатей и штампов, содержащих ОГРН юридических лиц. Это противоречит разъяснениям МНС России". Прокомментируйте эту ситуацию.

    Ответ: В.В.Григорьев подписал письмо, которое готовилось недобросовестными (или некомпетентными) исполнителями. Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", Федеральным законом от 23.06.2003 №76-ФЗ и Федеральным законом от 23.12.2003 №185-ФЗ о внесении изменений в регистрацию юрлиц, в том числе и частных предпринимателей, определено, что ОГРН указывается во всех документах юрлица наряду с его наименованием. Аналогично и для частных предпринимателей. Поэтому в настоящее время разработан национальный стандарт на удостоверительные печати, в которых ОГРН включен в качестве обязательного элемента наряду с наименованием юрлица или частного предпринимателя. Эта запись реализует нормативы указанных Федеральных законов.

    К сожалению, к нам из ликвидированного МПТР России продолжают поступать письма практически такого же низкого информационно-правового уровня качества. Так, в письме от 29.03.2004 г. №25/19-4988/25-2842 сказано: "объектом системы добровольной сертификации "Полиграфсерт" являются производства, изготавливающие продукцию, соответствующую требованиям ГОСТа Р 51511-2001..." Эта запись не соответствует утвержденному положению на систему "Полиграфсерт" и подтверждает выше высказанное положение, что письма готовятся тенденциозно ориентированными на вкусе бывшего руководства системы "Полиграфсерт" специалистами. Ссылки на ГОСТ Р 51511-2001 нет ни в разделе 1 "Нормативные ссылки", ни в разделе 3 "Основные цели", ни в разделе 5 "Производства, сертифицированные в системе", таким образом, можно сказать, что искажение смысла нормативных документов стало "традицией" бывшего Управления полиграфической промышленности. При таком подходе к делу ликвидация МПТР России представляется вполне естественной.

    Хроника ликвидации Минпечати

    Согласно распоряжению Правительства ликвидационную комиссию Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций возглавил заместитель министра Кирилл Филиппов. Ликвидационная комиссия, утвердив план первоочередных мероприятий, приступила к своей работе.
    1 апреля 2004 г. в упраздненном Министерстве печати начнется процесс выдачи сотрудникам МПТР уведомлений об увольнении. В соответствии с Трудовым кодексом по истечении двух месяцев со дня уведомления подлежат расторжению трудовые договоры с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством. До истечения указанного срока трудовой договор может быть расторгнут по собственному желанию либо в порядке перевода в другую организацию.

    Вместе с тем распоряжение правительства от 18 марта вменяет в обязанность председателю ликвидационной комиссии оказать работникам упраздняемых федеральных органов исполнительной власти содействие в трудоустройстве (в первоочередном порядке в федеральные органы исполнительной власти, которым передаются функции этих органов), а при невозможности трудоустройства – обеспечить предоставление им льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Форум | Обратная связь   
       
     
    оборудование для печатей и штампов
    автоматическая оснастка
    ручная оснастка
    штемпельная краска
    Макеты печатей ООО, ИП, самозанятых
    ШТАМП программа
    для изготовления
    печатей и штампов

    База изготовителей
    печатей и штампов