[на главную страницу]

  Новости | Об АИП | Деятельность | Документы | Форум

Обратная связь

  • Правовые аспекты
  • Заказчикам
  • Технологии
  • Оборудование
  • Программы
  • Партнерство изготовителям
  • История резиновых штампов
  • «Штампоизготовители России»
  • Регистрация в «Базе штампоизготовителей»
  • Сертификация в системе "ПечатьСерт"
  • Сборник материалов по печатям ГОСТ Р 51511-2001








    ВОПРОСЫ ПО ГОСТ Р 51511 -2001

    1. Согласно п.3.5. ГОСТа наименование юридическою лица должно соответствовать наименованию, указанному в учредительных документах. Возникают ситуации, когда наименование в учредительных документах не соответствует наименованию в Свидетельстве о ЕГРН. Согласно российскому законодательству юридическое лицо считается созданным с момента внесения сведений в единый государственный реестр. Правосубъектность, элементом которой является имя (наименование) юридического лица, возникаете с этого же момента. По поводу сокращенного наименования - то же самое. Нет ли необходимости, чтобы наименование юридического лица как полное, так и сокращенное соответствовало не учредительным документам, а Свидетельству о ЕГРН.

    Ответ. Наименование предприятия таково, как оно зарегистрировано при присвоении ОГРН.

    2. Наименование на иностранном языке часто имеет место в учредительных документах, это в основном перевод с русского, есть ли необходимость отражать его в печати, если это наименование не внесено в Свидетельство о ЕГРН.

    Ответ. Наименование не внесенное в ОГРН - незаконно.

    3. Вышестоящая организация; где брать информацию, если её нет в учредительных документах, и кто несет ответственность за ее достоверность?

    Ответ. Юридическое лицо, заказывая печать, должно иметь письменное подтверждение о вышестоящей организации и несет ответственность за достоверность.

    4. Пункт 3.5 допускает в наименовании юридического лица не повторять наименование вышестоящей организации. Но тогда получается, что наименование юридического лица в печати не соответствует наименованию, закрепленному в учредительных документах.

    Ответ.Наименование должно быть отражено в ЕГРН.

    5. Могут ли две разные печати иметь один ИНН; например, печать с текстовой информацией Прокуратура Российской Федерации. Прокуратура Ставропольского края, Прокуратура Ленинского района и печати, с текстовой информацией Прокуратура Российской Федерации, Прокуратура Ставропольского края и Прокуратура Октябрьского района.

    Ответ.Могут, если это подразделения(филиалы) одного налогоплательщика.

    Можно ли считать эти печати разными номерными экземплярами одной и той же. Необходимо уточнить понятие: дополнительный (номерной) экземпляр печати и дубликат. В каких случаях они могут примениться? Это важные понятия.

    7. Кто, как и когда уничтожает старые гербовые печати?

    8. Остался ли в силе и.6.2.3 (наличие тонких линий)? Могут ли линии быть и форме только одной окружности (одна линия!)? Могут ли эти линии быть элементом герба? Могут ли эти линии быть рядом с растровым полем?

    9. Обязательно ли ОГРН ограничивать символами?

    10. Подлежат ли замене гербовые печати нотариусов/мировых судей? Если да, то на основании каких документов делается текстовая информация печати, ведь нотариус не является юридическим лицом, у него нет ОГРН?

    11. Распространяется ли ГОСТ на гербовые печати губернаторов краев и областей? Если да, то какие ИНН указываются (ведь у губернаторов нет собственных ИНН, ОКПО и ОГРН).

    12. В настоящее время государственные организации имеют малые гербовые печати для удостоверений (диаметр 25 мм). Как быть с ними?

    13. Кто дает информацию по гербу?

    14. Можно ли делать печати филиалам, если не делали основную печать?

    15. По рекомендациям федерального казначейства диаметр может быть только 40мм?

    Задать свой вопрос!

    Форум | Обратная связь   
       
     
    оборудование для печатей и штампов
    автоматическая оснастка
    ручная оснастка
    штемпельная краска
    Макеты печатей ООО, ИП, самозанятых
    ШТАМП программа
    для изготовления
    печатей и штампов

    База изготовителей
    печатей и штампов